-
THE road trip
Ca c'était des vacances occupées dites donc! Je pense en tout avoir roulé pas loin de 3000miles (4800 bornes environ). Mais ça valait le coup! Je suis passée d'un univers totalement Lucky Luke, à la mer, à Zorro. C'était trop bien. J'ai vu des tas d'animaux, un petit regret de ne pas avoir croisé d'ours m'enfin... les autres étaient pas mal non plus...
Après le ranch (2 jours, 8h à cheval sans trop de courbatures - sauf les 5 minutes après avoir monté, ça c'était juste horrible, des paysages juste géniaux, un peu froid, une expérience très personnalisée parce que très peu de monde au ranch en même temps, des bons repas, des ballades dans les ravins, des veaux à bouger, excellent), j'ai pris la route pour le parc de Zion. Des beaux paysages, des antilopes sur le bord de la route qui attendent même que je sorte l'appareil photo avant de se barrer...
Et la neige sur le bas-côté. Puis, les roches rouges, les hoodoos (cheminées géologiques), la vue....
Le long de la route, on guette si des indiens ne sont pas postés le long de crêtes... Et arrêt au Lake Powell pour regarder le barrage. Après, route jusque Flagstaff, pour récupérer Adri et Ciri, qui viennent en train de NY en passant à travers tout le pays.
Visite d'Antelope Canyon par des indiens navajos, sur l'eau et sur terre... C'est fantastique. Au retour, on s'arrête à Horshoebend, pile à l'heure où le soleil est en face de nous ; on voit le coucher de soleil sur les roches rouges le long de la route vers Williams, sur la route 66.
Dimanche de Paques, c'est direction le Grand Canyon. Très crowded, mais suffisamment de points de vue à admirer... et manger un sandwich vite assemblé avec cette vue, c'était plutôt sympa.
Lundi, visite de Calico, ville fantôme bien touristique. On a demandé s'ils faisaient des visites guidées, mais en fait non, ils ont arrêté, il fait trop chaud, les gens tombent dans les pommes.
On a beaucoup roulé après ça : le désert est immense, et on n'a pas effleuré la Death Valley... Mais les changements de paysages sont fréquents et saisissants. Un vrai ravissement de chaque instant. Et s'arrêter au milieu d'une orangeraie pour ramasser quelques oranges, c'est fun...
Et puis, la rencontre avec les séquoias, ces géants, perchés en haut de la montagne...
La suite? San Francisco!! On a dormi dans une communauté hippie de Berkeley, trop drôle. La ville est géniale, ses collines sont excellentes... J'ai adoré les stops en pente bien pire que la montée de Ferrette, et la petite route à tournants, la vue de la ville de nuit, les maisons de jour, la vue de la baie, le parfum des fleurs en sortant de la voiture, la vue du Golden Gate, Alcatraz, les jardins...
On a ensuite pris la Highway 1, celle qui longe l'océan. Ca valait le détour... Et l'arrêt dans un champ de fraise, à 100m du Pacifique, aussi.
Solvang, un petit village danois à côté de LA..
Santa Barbara, sortie en mer pour voir les baleines grises migrer vers l'Alaska...
Et un dernier arrêt à Los Angeles : trop de trafic, trop de monde, franchement pas aussi intéressant que le reste, mais c'était à fqire quand même!
-
Commentaires